Saison 1980 - 1989

 

Home Nach oben 

                                            

                                               TT-Kreismeisterschaft 1980

                                        Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel  
Platz  
1. Willi Speckmann BSG Varta 59 Hagen
2. Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
3. Hans Klein BSG Schmiedag
Doppel  
Platz  
1. Willi Speckmann & Günther Krause BSG Varta 59 Hagen
2. Siegfried Reuter & Wolfgang Muth BSG Schmiedag Hagen
3. Fritz Mentrup & Werner Trapp BSG Brandt 58 Hagen
Senioren  
Platz  
1. Günther Krause BSG Varta 59 Hagen
2. Wolfgang Muth BSG Schmiedag Hagen
3. Peter Oppitz BSG Brandt 58 Hagen
Kreismeister     A Klasse  
Platz  
1. BSG Varta 59
2. BSG Berufsfeuerwehr I  
3. BSG Brandt 58 Hagen  
Absteiger aus A Klasse   BSG Dorma Ennepetal I
Kreismeister     B Klasse  
Platz  
1. BSG JVA Hagen
2. BSG Landesstraßenbauamt Hagen  
Aufsteiger aus B Klasse zur A Klasse  
  BSG JVA Hagen  
   
Pokal:  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Schmiedag I Hagen  
3. BSG Brandt 58 Hagen  
Albert-Engelhardt-Gedächtnispokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Schmiedag I Hagen  
3. BSG JVA Hagen  
     

                                           TT-Kreismeisterschaft 1981

                                     Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel  
Platz  
1. Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
2. Werner Trapp BSG Brandt 58 Hagen
3. Wilfried Kampsmann BSG Schmiedag
Doppel  
Platz  
1. Helmut Krause & Harry Nehm BSG Varta 59 Hagen
2. Helmut Köchling & Wilfried Kampsmann BSG Schmiedag
3. Wolfgang Alba & Klaus Schmidt BSG Dorma Ennepetal
Senioren  
Platz  
1. Werner Kötter BSG Brandt 58 Hagen
2. Rolf Severin BSG Schmiedag Hagen
3. Klaus Schmidt BSG Dorma Ennepetal
Kreismeister     A Klasse  
Platz
1. BSG Varta 59
2. BSG Schmiedag Hagen  
3. BSG Brandt 58 Hagen  
Kreismeister     B Klasse  
Platz  
1. BSG Schmiedag Hagen
2. BSG Dorma Ennepetal  
   
Pokal:  
1. BSG Berufsfeuerwehr  
2. BSG Varta 59 Hagen  
3. BSG JVA Hagen  
Albert-Engelhardt-Gedächtnispokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Berufsfeuerwehr  
3. BSG Schmiedag Hagen
 
                                                TT-Kreismeisterschaft 1982

                                         Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel  
Platz  
1. Manfred Behrend BSG Brandt 58 Hagen
2. Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
3. Peter Oppitz BSG Varta 59 Hagen
Doppel  
Platz  
1. Wilfried Kampsmann & Siegfried Reuter BSG Schmiedag Hagen
2. Harry Nehm & Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
3. Peter Oppitz & Zafer Adiyamann BSG Varta 59 Hagen
Senioren  
Platz  
1. Wolfgang Muth BSG Schmiedag Hagen
2. Friedrich Mentrup BSG Brandt 58 Hagen
3. Gerd Krause BSG Varta 59 Hagen
Kreismeister     A Klasse  
Platz  
1. BSG Varta 59
2. BSG Berufsfeuerwehr  
3. BSG Schmiedag Hagen  
Kreismeister     B Klasse  
Platz  
1. BSG Brandt 58 Hagen
2. BSG Fernuniversität  
Pokal:  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Schmiedag Hagen  
3. BSG JVA Hagen  
Albert-Engelhardt-Gedächtnispokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Brandt 58 Hagen
3. BSG Schmiedag I Hagen
   

                                                 TT-Kreismeisterschaft 1983

                                         Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel  
Platz  
1. Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
2. Helmut Köchling BSG Schmiedag Hagen
3. Erich Janssen BSG Berufsfeuerwehr
Doppel  
Platz  
1. Helmut Krause & Harry Nehm BSG Varta 59 Hagen
2. Gerhard Krause & Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
Kreismeister     A Klasse  
Platz  
1. Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Jürgen Klimm BSG Berufsfeuerwehr
3. Werner Spang BSG Fernuniversität
Kreismeister     B Klasse  
Platz  
1. Klaus Jagusch BSG Rot-Weiß-Altenhagen
2. Wilfried Kampsmann BSG Schmiedag Hagen
3. Richard Fehling BSG Rot-Weiß-Altenhagen
Kreismeister    
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Berufsfeuerwehr  
3. BSG Fernuniversität  
Pokal:  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Berufsfeuerwehr  
3. BSG Schmiedag Hagen  
Albert-Engelhardt-Gedächtnispokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Schmiedag I Hagen  
3. BSG JVA Hagen  
     

                                                 TT- Kreismeisterschaft 1984

                                           Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel  
1. Wolfgang Sommer BSG Ha-Straßenbahn
2. Harry Wienhold BSG Berufsfeuerwehr
  Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
A Klasse  
1. Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Thi-Tuyet-Nung Bui BSG Fernuniversität
  Hans Klein BSG Schmiedag Hagen
B Klasse  
1. Zafer Adiyamann BSG Varta 59 Hagen
2. Horst Prinz BSG JVA Hagen
  Harrald Albrecht BSG Schmiedag Hagen
Doppel  
1. Harry Wienhold & Horst Cremer BSG Berufsfeuerwehr
2. Wolfgang Sommer & Horst Prinz BSG Ha-Straßenbahn
Kreismeister  
1. BSG Berufsfeuerwehr  
2. BSG Varta 59 Hagen  
3. BSG Ha-Straßenbahn  
Pokal:  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Berufsfeuerwehr  
Albert-Engelhardt- Gedächtnis-Pokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Schmiedag I Hagen  
     
                                                TT- Kreismeisterschaft 1985
                                   25 Jahre B.K.V. Hagen - Ennepe - Ruhr e.V.
Mannschaften  
1. B.K.V. Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Fernuniversität  
A Klasse  
1. Harry Wienhold BSG Berufsfeuerwehr
2. Klaus Jagusch BSG Rot-Weiß Altenhagen
3. Dieter Okon BSG Varta 59 Hagen
B Klasse  
1. Wolfgang Sommer BSG Ha-Straßenbahn
2. Gerd Krause BSG Varta 59 Hagen
3. Haralt Schelke BSG Berufsfeuerwehr
Doppel  
1. Helmut Krause & Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Wolfgang Sommer & Jürgen Schröder BSG Ha-Straßenbahn
Mixed - Doppel  
1. Arnold Michel & Jürgen Klimm BSG Berufsfeuerwehr
2. Martin Stange & Uwe Hegener BSG Ha-Straßenbahn
3. Gerd Krause & Peter Oppitz BSG Varta 59 Hagen
Senioren  
1. Helmut Köchling BSG Schmiedag
2. Siegfried Reuter BSG Schmiedag
3. Eckbert Straub BSG Berufsfeuerwehr
     

                                                  TT- Kreismeisterschaft 1986

                                            Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel  
1. Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Martin Klein BSG Berufsfeuerwehr
3. Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
A Klasse  
1. Wolfgang Sommer BSG Ha-Straßenbahn
2. Gerd Krause BSG Varta 59 Hagen
3. Ferid Besirevic BSG Varta 59 Hagen
B Klasse  
1. Günter Peters BSG Varta 59 Hagen
2. Friedrich Mentrup BSG Brandt
3. Reiner Prange BSG Schmiedag Hagen
Doppel  
1. Helmut Krause & Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Thi-Tuyet-Nung Bui & Ulrich Mayer BSG Fernuniversität
Kreismeister  
1. BSG Berufsfeuerwehr  
2. BSG Varta 59 Hagen  
3. BSG Ha-Straßenbahn  
Pokal:  
1. BSG Schmiedag Hagen  
2. BSG Varta 59 Hagen  
3. BSG Ha-Straßenbahn  
Albert-Engelhardt-Gedächtnis-Pokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Schmiedag I Hagen  
Senioren  
1. Ernst Schmidt BSG Halverscheidt
2. Kurt Schmiedgen BSG Brandt
     

                                                TT- Kreismeisterschaft 1987

                                          Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

 

            Stadtliga

A Klasse  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Schmiedag Hagen  
B Klasse  
1. BSG Fernuni  
2. BSG Gebr. - Halverscheidt  
3. BSG Dorma Ennepetal  
     

                                                TT- Kreismeisterschaft 1987

                                          Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel  
1. Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Wolfgang Sommer BSG Ha-Straßenbahn
3. Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
A Klasse  
1. Ulrich Mayer BSG Fernuni
2. Werner Spang BSG Fernuni
3. Hans-Günter Klein BSG Schmiedag
B Klasse  
1. Thi-Tuyet-Nung Bui BSG Fernuniversität
2. Richardt Fehling BSG Ha-Straßenbahn
3. Gerd Behler BSG Ha-Straßenbahn
Doppel  
1. Günter Peters & Zafer Adiyaman BSG Varta 59 Hagen
2. Jürgen Schröder & Klaus Jagusch BSG Ha-Straßenbahn
Kreismeister  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Berufsfeuerwehr  
Pokal:  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Varta 59 Hagen II  
3. BSG Fernuni  
Albert-Engelhardt-Gedächtnis-Pokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Schmiedag I Hagen  
3. BSG Ha-Straßenbahn  
Senioren  
1. Siegfried Reuter BSG Schmiedag
2. Hans Schwertner BSG Varta 59 Hagen
3. Georg Stange BSG Ha-Straßenbahn
     

                                               TT- Kreismeisterschaft 1988

                                       Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

 

          Stadtliga

A Klasse  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Brandt  
B Klasse  
1. BSG Schmiedag  
2. BSG Gebr. - Halverscheidt  
3. BSG Kreft Gevelsberg  
 

                                              TT- Kreismeisterschaft 1988

                                      Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel  
1. Wolfgang Sommer BSG Ha-Straßenbahn
2. Martin Klein BSG Berufsfeuerwehr
3. Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
A Klasse  
1. Thomas Wagner BSG Fernuniversität
2. Siegfried Edler BSG Schmiedag
3. Harald Albrecht BSG Schmiedag
B Klasse  
1. Thi-Tuyet-Nung Bui BSG Fernuniversität
2. Edmund Palmowski BSG Fernuniversität
3. Michael Brinker BSG Ha-Straßenbahn
Doppel  
1. Helmut Krause & Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Rainer Uebelgünne & Martin Klein BSG Berufsfeuerwehr
Kreismeister  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Schmiedag  
Pokal:  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Fernuni  
3. BSG Ha-Straßenbahn  
Albert-Engelhardt-Gedächtnis-Pokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Schmiedag I Hagen  
Senioren  
1. Kurt Schmiedgen BSG Brandt
2. Werner Kötter BSG Brandt
3. Peter Steffens BSG Brandt
     

                                               TT- Kreismeisterschaft 1989

                                         Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel  
1. Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
2. Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
3. Peter Oppitz BSG Varta 59 Hagen
A Klasse  
1. Achim Schmidt BSG Ha-Straßenbahn
2. Martin Klein BSG Kreft Gevelsberg
3. Harald Albrecht BSG Schmiedag
B Klasse  
1. Richardt Fehling BSG Ha-Straßenbahn
2. Greinert Berndt BSG Kreft Gevelsberg
3. Detlef Zengerling BSG Kreft Gevelsberg
Doppel  
1. Helmut Krause & Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Achim Schmidt & Ernst Schmidt BSG Ha-Straßenbahn
Kreismeister  
1. BSG Ha-Straßenbahn  
2. BSG Fernuni  
3. BSG Schmiedag  
Pokal:  
1. BSG Ha-Straßenbahn  
2. BSG Schmiedag  
3. BSG Fernuni  
Albert-Engelhardt-Gedächtnis-Pokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Schmiedag I Hagen  
Senioren  
1. Ernst Schmidt BSG Ha-Straßenbahn
2. Werner Kötter BSG Brandt
3. Siegfried Reuter BSG Schmiedag
     

                                               TT- Kreismeisterschaft 1989

                                        Einzel, Doppel, Mannschaft & Pokal

Einzel    
1. Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Helmut Krause BSG Varta 59 Hagen
3. Peter Oppitz BSG Varta 59 Hagen
A Klasse    
1. Hans Klein BSG Schmiedag
2. Achim Schmidt BSG Ha-Straßenbahn
3. Harald Albrecht BSG Schmiedag
B Klasse  
1. Richardt Fehling BSG Ha-Straßenbahn
2. Johannes Schwertner BSG Varta 59 Hagen
3. Werner Kötter BSG Brandt
Doppel  
1. Helmut Krause & Frank Grob BSG Varta 59 Hagen
2. Achim Schmidt & Ernst Schmidt BSG Ha-Straßenbahn
Kreismeister  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Schmiedag  
Pokal:  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Schmiedag  
3. BSG Ha-Straßenbahn  
Albert-Engelhardt-Gedächtnis-Pokalspiele  
1. BSG Varta 59 Hagen  
2. BSG Ha-Straßenbahn  
3. BSG Schmiedag I Hagen  
Senioren  
1. Ernst Schmidt BSG Ha-Straßenbahn
2. Werner Kötter BSG Brandt

3.

Siegfried Reuter

BSG Schmiedag