Saison 2003

 

Home Nach oben 

Sportbericht der Tennis-Saison 2003

BSV Hagen – Ennepe – Ruhr e. V.

Die abgelaufene Tennissaison wurde von allen teilnehmenden BSG/SGen und ihren Mannschaften problemlos bestritten.

Wie in jedem Jahr, kam es auch diesmal zu einigen Terminverschiebungen,

die die Ermittlung und Erstellung von Tabellen sehr schwierig bis unmöglich machten.

Trotzdem wurde immer eine möglichst aktuelle Tabelle im Internet veröffentlicht. Jetzt nach Beendigung aller angesetzten Spiele, liegen alle Ergebnisse vor und die Abschlusstabellen der einzelnen Gruppen

sind erstellt und ebenfalls auf der Homepage des BSV Hagen-Ennepe-Ruhr einsehbar.

Die genauen Ergebnisse der Spiele und die Platzierungen der einzelnen Mannschaften finden Sie auf dieser Seite weiter unten.

Kurz erwähnt sei, dass die Mannschaft SG Tennis Rummenholl I den Meistertitel der Herren Gruppe A

zum zweiten Mal in Folge errang. Vizemeister wurde die Mannschaft der BSG Stora Enso vor den punktgleichen Mannschaften der Plätze drei bis fünf.

Die Mannschaften BSG Douglas und BSG Hawker stehen als Absteiger in die Gruppe Herren B fest.

Als Aufsteiger in die Gruppe Herren A konnten sich die Mannschaften der SG Rummenholl II und

BSG Schöneweiss I in der Gruppe Herren B durchsetzen.

Eine Austragung der Meisterschaft bei den Damen entfiel diese Saison leider, weil die Anzahl der Mannschaftsmeldungen zu gering für die Ausführung einer ordentlichen Meisterschaft waren.

Das letzte und krönende Highlight der Saison stellte die Saison-Abschlussfeier im Kegel-Casino dar. Wie jedes Jahr wurden auch dieses mal im Rahmen dieser Feier  die Platzierten und Meister bei

bester Laune und Feierstimmung  geehrt.

                  Gesamtübersicht Spieltermine und Spielergebnisse Saison 2003

  Herren A

Herren A Ergebnis Spiele
Douglas : Hawker
Dörken : Rummenholl I
4 : 2
0 : 6
67 : 44
11 : 72
Vorhalle I : Stora 5 : 1 69 : 58
     
Stora : Rummenholl I 2 : 4 44 : 60
Vorhalle I : Douglas
Hawker : Dörken
4 : 2
0 : 6
58 : 34
20 : 64
     
     
Rummenholl I : Douglas 2 : 4 70 : 60
Dörken : Vorhalle I 4 : 2 67 : 44
     
     
Hawker : Rummenholl I
Stora : Dörken
2 : 4
4 : 2
39 : 63
68 : 55
     
Douglas : Dörken
Stora : Hawker
3 : 3
5 : 1
51 : 60
70 : 34
Rummenholl I : Vorhalle I 6 : 0 73 : 26
Douglas : Stora 0 : 6 0 : 72
Hawker : Vorhalle I 3 : 3 75 : 77
     

Tabelle Herren A

Pl. Mannschaft Sp. Punkte Spielpunkte Spiele
1 Rummenholl I 5 8 : 2 22 : 8 338 : 180
2 Stora Enso 5 6 : 4 18 : 12 312 : 218
3 Dörken 5 5 : 5 15 : 15 213 : 299
4 Vorhalle I 5 5 : 5 14 : 16 277 : 307
5 Douglas 5 5 : 5 13 : 17 212 : 304
6 Hawker 5 1 : 9 8 : 22 212 : 341

Herren B

Herren B Ergebnis Spiele
Vorhalle II : Rummenholl II
Schöneweiss I : Schöneweiss II
3 : 3
6 : 0
70 : 85
84 : 58
     
     
Rummenholl II : Schöneweiss I 3 : 3 57 : 58
     
     
Rummenholl II : Vorhalle II 4 : 2 79 : 57
Vorhalle II : Schöneweiss II 3 : 3 78 : 85
Schöneweiss II : Schöneweiss I 6 : 0 97 :78
     
Schöneweiss II : Rummenholl II 0 : 6 39 : 75
Schöneweiss I : Vorhalle II 6 : 0 74 : 30
     
Schöneweiss II : Vorhalle II 3 : 3 71 : 52
Schöneweiss I : Rummenholl II 3 : 3 65 : 57
     
Vorhalle II : Schöneweiss I
Rummenholl II : Schöneweiss II
2 : 4
4 : 2
55 : 60
55 : 37
     

Tabelle Herren B

Pl. Mannschaft Sp. Punkte Spielpunkte Spiele
1 Rummenholl II 6 9 : 3 23 : 13 408 : 326
2 Schöneweiss I 6 8 : 4 22 : 14 419 : 354
3 Schöneweiss II 6 4 : 8 14 : 22 380 : 429
4 Vorhalle II 6 3 : 9 13 : 23 349 : 447